Изобразительное искусство. Статья об искусстве.

Желание, мысль и действие создают окружающий мир. Идея, действием вложенная во что то, порождает желание и таков круговорот мыслей и действий в природе. Памятник человеку порождает мысль, о том кем ты сам хочешь стать, а слова, сказанные кем-то, превращаются в великие деяния. Порой, создавая нечто, мы не способны это сразу понять, но постепенно осознаем, что сотворили нечто невероятное, чего не видели прежде. И все непонятное и необычное ждет, когда разум будет способен его понять и создать нечто, более невероятное и непостижимое. По этому, искусство это в первую очередь способность превзойти самого себя. Во всех направлениях человеческой деятельности есть искусство, а картины лишь искусство передать то, что не поддается описанию словами, но способно повлиять на мир таким же неописуемым образом.

Конечно, все это можно объяснить, но для этого надо будет уйти в такие дебри логических измышлений, что не каждому под силу, а если и по силу – то не факт, что это объяснение будет полностью передавать смысл, заложенный в картине, и потому в понимании мира стоит держаться золотой середины. Именно та, интуитивная часть разума, основанная на чувствах и эмоциях приводит нас к новому пониманию всего, саморазвитию и совершенствованию искусства в чем бы то ни было и уже после того приходит логическое осмысление новых горизонтов для последующего шага вперед и по тому чувства определяют дальнейшие действия. Картины - это переданные чувства, которые только интуитивное восприятие и поймет, превратив потом в действие. Такова магия искусства во всем.

Не только картины способны передавать чувства, но и любое действие, сделанное кем то и даже бездействие. Насколько искусен человек в том чтобы творить что-то и насколько окружающий мир искусен в том, чтобы создавать людей? Насколько сильны чувства, даваемые нам природой, и имеет ли она самоосознание, и насколько оно велико, если так мало вокруг мы можем понять? Для чего совершенствовать себя и постигать новое?

Все дело в чувствах и смысл существования в том чтобы ощущать их. Сравните Ваши чувства перед тем как пойти на работу или еще куда-то, где бываете каждый день с теми что испытываете перед тем как отправится в путешествие. Они гораздо сильней и именно они дают смысл существования. Познание нового это и есть путешествие, и нет в нем такой остановки, где можно остаться навечно, как и нет путей, не ведущих через преграды и ошибки.

По этому, не стоит бояться нового, ибо оно неизбежно, и его надо постараться понять, и выбрать верный путь в нем, потому что когда росток не ищет путей из земли - он умирает, а если сдерживать всю воду в плотине, то ее однажды прорвет. И для достижения истинного искусства важно прислушиваться не только к голосу разума, но и к чувствам, ибо они дают направление развития всего того, чего неотъемлемой частью мы являемся.



Поделись в соц. сетях:


Рекомендуем к прочтению:

Живопись.
Современное искусство.
Сюрреализм и его суть.

Метки: интересные статьи про творчество, по теме культура, об искусстве и художниках